Arranca el 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC

0
1464

Con enorme expectativa se espera para el sábado 4 de noviembre la jornada inaugural del 124° Campeonato Argentino Abierto de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 29 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas,conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Brasil, Canadá, España, Sudáfrica y Uruguay, en el Campo Argentino de Polo en Palermo.

En primer turno, a partir de las 14 en la cancha 2, se enfrentarán por la Zona A, La Irenita San Germán Seguros vs. La Esquina L. M. Navarro Correas, en un partido clave para el Ranking 2017; mientras que desde las 16.30, en la mítica cancha 1 lo harán La Albertina Abu Dhabi vs. La Aguada Las Monjitas (seguirá como titular Alfredo Bigatti en lugar de Eduardo Novillo Astrada –h–).

En tanto, el domingo 5, por la Zona B lo harán en los mismos horarios y canchas, Cría Yatay Colony vs. Chapaleufú Cardón; Alegría Land Rover vs. LD La Dolfina Polo Ranch, respectivamente.

El Abierto ​de Polo de Palermo es ​la cita ​máxima de este deporte a nivel mundial y el mejor ​momento del año para disfrutar de un lugar y evento único. Cita ideal para ​compartir con amigos ​ y familia en cada jornada, con una oferta que va mucho más allá de lo deportivo.

​En la previa o en ​el cierre​ de cada ​partido en los ​ya famosos  “after polo”​, nadie queda exento de poder disfrutar de este espectáculo y todo lo que sucede alrededor de él. Palermo, la Catedral del Polo, un lugar sin igual en medio de la ciudad de Buenos Aires en donde el entretenimiento está dentro y fuera de la cancha. En este 2017 cada día contará con una atracción diferente: música, arte, moda y espectáculos de distinta índole para todo el público. Los mejores polistas te esperan para demostrarte porque Palermo está considerado como uno de los shows deportivos más destacados del mundo.

Polo_AbiertoDePalermo_porCarlitos2

CONFERENCIA DE PRENSA

Tras un gran evento en el Obelisco, con fotos oficiales y firma de bochas a la gente, durante la noche del jueves 2 se desarrolló en el Campo Argentino de Polo la Conferencia de Prensa del torneo, en la que actuó como presentador el reconocido periodista de ESPN, Gustavo Sgalla.

De la misma participaron el presidente de la AAP, Eduardo Novillo Astrada (h) junto al Director de Remonta y Veterinaria, Grl. de Brigada Esteban SigónJulia Lois, Head de Marketing de HSBC; y un jugador de cada uno de los 10 equipos participantes: Juan M. Zubía(Suplente de La Dolfina); Pablo Pieres (Ellerstina), Facundo Sola (Alegría), Miguel Novillo Astrada (La Aguada Las Monjitas), Alfredo Cappella Barabucci (La Albertina), Cristian Laprida (h) (Cría Yatay), Juan M. Zavaleta (h) (La Irenita), Guillermo Terrera (h) (LD Polo Ranch), Rodrigo Rueda (h) (La Esquina) y Eduardo Heguy (Chapaleufú).

Los jugadores contestaron preguntas y hablaron de sus expectativas en este nuevo abierto y luego se realizó un cóctel en el que participaron polistas, dirigentes, sponsors, periodistas e invitados especiales.

Polo_AbiertoDePalermoporCarlitos3

Los equipos para el sábado 4/11:

                                                                                                                                               Zona A

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

La Irenita San Germán Seguros: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

La Esquina L. M. Navarro Correas: Pascual Sáinz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Martín Pascual.              Árbitro: Gastón Lucero.

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

Jueces: Martín Aguerre y Matías Baibiene.                        Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

Las formaciones para el domingo 5/11

Zona B

 

14.00 – Cancha 2 de Palermo

 

Cría Yatay Colony: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Daniel Boudou y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Dorignac (h).

 

16.30 – Cancha 1 de Palermo

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco e Ignatius du Plessi 8. Total: 30.

Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán.                  Árbitro: Juan José Araya.

 

Quedan libres en las primeras fechas:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

FOTOS: Carlos Luis Weygang.

DEJA UNA RESPUESTA